+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 231

CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. Cristo: 90 x 50 cm Cruz: 136 x 70 cm | CRISTO CRUCIFICADO MEXI

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

CRISTO CRUCIFICADO

MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX
Talla en madera dorada y policromada. Corona de espinas con potencias de plata
Detalles de conservación y estructura
Faltantes
Cristo: 90 x 50 cm
Cruz: 136 x 70 cm
CRISTO CRUCIFICADO

MEXICO, LATE 19TH CENTURY
Gilded and polychrome wood carving. Crown of thorns with silver stems.
Conservation and structural details
Missing elements
Christ: 35.4 x 19.6" (90 x 50 cm)
Cross: 53.5 x 27.5" (136 x 70 cm)