+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 232

CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada, cruz renovada Cristo: 100 x 93 cm Cruz: 141 x 114 cm | CRISTO CRUCIFICADO MEXICO, 19

Estimate: MXN$15,000 - MXN$25,000

CRISTO CRUCIFICADO

MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera policromada, cruz renovada
Detalles de conservación y faltantes
Cristo: 100 x 93 cm
Cruz: 141 x 114 cm

CRISTO CRUCIFICADO

MEXICO, 19TH CENTURY
Polychrome wood carving, renewed cross
Conservation details, missing elements
Christ: 39.3 x 36.6" (100 x 93 cm)
Cross: 55.5 x 44.8" (141 x 114 cm)