Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 170

CRISTO CRUCIFICADO ORIGEN HISPANO FILIPINO SIGLO XIX Talla en marfil esgrafiado y entintado Detalles de conservación. 25 x 25 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

CRISTO CRUCIFICADO ORIGEN HISPANO FILIPINO SIGLO XIX Talla en marfil esgrafiado y entintado Detalles de conservación Cristo: 25 x 25 cm Medidas totales: 50 x 30 cm La llegada de las obras de marfil a la Nueva España, fue producto del comercio con Oriente, que estaba focalizado en dos puntos de relevancia singular: las ferias de Manila en Filipinas y las de Acapulco en México. Es a partir del descubrimiento de la llamada Ruta del Galeón de Acapulco en 1565 por parte de Miguel López de Legaspi y Andrés de Urdaneta, cuando las mercancías que provenían de Oriente y afluían a las ferias de Manila fueron adquiridas por comerciantes españoles y novohispanos. Estos productos se volvían a exponer a su llegada al puerto de Acapulco, organizándose todo un suceso mercantil conocido como el Galeón de Manila o la Nao de China. Este acontecimiento tuvo gran éxito por la diversidad de piezas que lo conformaban, entre las que por supuesto se encontraban los marfiles. La eboraria hispano-filipina ha mostrado su importante papel en obras como esta, talladas en su origen por los chinos conocidos como "sangleyes", que significa "los venidos a mercadear". Cabe señalar que el marfil fue símbolo de lujo y alta estima, así como de poder económico y social para el poseedor de la pieza; de ahí que muchas de estas obras se conservan aún en colecciones particulares. En términos iconográficos destacan en número de piezas que encarnan al redentor en el preciso instante de expirar encontrándose el cuerpo asido a la cruz mediante tres clavos; torso y piernas se muestran en la línea del estipe, mientras que los brazos ejercen una fuerza ascensional queriendo colocarse en paralelo al patíbulo, sin conseguirlo. Los músculos del cuello están en tensión y la cabeza se curva hacia atrás elevando la mirada con la boca entreabierta, exhalando el último suspiro. El rostro posee ostensible belleza formal y una expresión patética, en la que los rasgos orientales están muy atenuados: ojos algo abultados y rasgados; boca de labios carnosos, entreabierta, en la que se distinguen los dientes; barba partida con suaves rizos en las puntas, y cabellera que desciende hasta los hombros en bucles ensortijados. Fuentes: José Carlos Pérez Morales, "Talleres hispano-filipinos". Museo Amparo. Consultado el 19 de agosto de 2022. Estella Marcos, Margarita, La escultura barroca de marfil en España: las escuelas europeas y las coloniales, Madrid, CSIC-Instituto Diego Velázquez, 1984. Ruiz Gutiérrez, Ana, "La ruta comercial del Galeón de Manila: el legado artístico de Francisco Samaniego", en Goya. Revista de Arte, núm. 318, 2007.

PayPal