Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 21, 2023 07:00PM EDT
Lot 18

Cuestión entre México y Guatemala. Colección de Artículos Publicados en la Voz de México / Latest Correspondence. Piezas: 2.

Estimate: MXN$7,000 - MXN$9,000

Cuestión entre México y Guatemala. a) Martínez, Miguel. Cuestión entre México y Guatemala, Colección de Artículos Publicados en “La Voz de México”. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1882. 8o. marquilla, VIII + 279 p. + 1 h. Dedicado, firmado y fechado por el autor a su hijo: “A mí amado hijo D. Miguel P. Martínez y Madero como recuerdo de fraternal amor Mig. Martínez México Noviembre 1 de 1882”. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En 1882 se firmó el Tratado sobre límites entre México y Guatemala donde ésta última cedió a México casi 28,000 kilómetros. Las publicaciones se vertieron en un periódico de corte católico. b) Mariscal, Ignacio - León, Emilio de. Latest Correspondence between Mexico and Guatemala, with Final Arrangement. México, 1895. 8o. marquilla, 68 p. Translated From Spanish. Official Edition 1895. Sin pasta posterior, pasta anterior con rasgaduras. Encuadernado en rústica. Correspondencia de el encargado de asuntos de México en Guatemala (Ignacio Mariscal), el Departamento de Asuntos Exteriores de la República de Guatemala, el Ministro Plenipotenciario de la República de Guatemala (Emilio de León), las legaciones diplomáticas y notas del Departamento de Asuntos Exteriores de los Estados Unidos de América del Norte, por las tensiones territoriales entre los dos países, que ya habían ocasionado conflictos en 1842 y la década de 1880. Total de piezas: 2.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay