Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 21, 2023 07:00PM EDT
Lot 17

Rivera Cambas, Manuel. México Pintoresco Artístico y Monumental. México, 1880. Tomos I - III. 207 láminas. Piezas: 3.

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

Rivera Cambas, Manuel.

México Pintoresco Artístico y Monumental. Vistas, Descripción, Anécdotas y Episodios de los Lugares Más Notables de la Capital y de los Estados, aún de las Poblaciones Cortas, pero de Importancia Geográfica o Histórica. México: Imprenta de la Reforma Perpetua, 1880. 4o. marquilla, XXXV + 515 + 18; VI + 534 + 7; 633 + 6 p. Tomos I - III. Tomo I: 68 litografías. Tomo II: 71 litografías. Tomo III: 68 litografías; surcos de polilla afectando más las últimas hojas y lámina. Litografías de Murguía. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Este recorrido nacional, de tres tomos, inicia en el S. XVI, y está lleno de láminas y anécdotas históricas, de la capital de México -edificios, monumentos, ...- y sus alrededores. "En el transcurso de los Siglos aun lo que sabios viajeros dejaron escrito ha sufrido transformaciones y considerables reformas; todo ha cambiado: las costumbres, la naturaleza y la forma de gobierno, las opiniones; corresponde a nuestra época rectificar los escritos de multitud de viajeros que, con precipitación y juzgando de nuestras cosas á primera vista, han asentado crasísimos errores y desviado la opinión en el extranjero y aun entre nosotros mismos, acerca de nuestra civilización y de nuestro adelanto. Espero que la presente obra contribuirá a desvanecer esos errores y colocará la verdad en su lugar".

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay