Lot 126

DANIEL LEZAMA, Mujer pisando un libro, Firmado y fechado 2004 al reversom Óleo sobre masonite, 50 x 40 cm

Estimate: MXN$55,000 - MXN$70,000

DANIEL LEZAMA (Ciudad de México, 1968 - )

Mujer pisando un libro

Firmado y fechado 2004 al reverso Óleo sobre masonite Presenta ligeros detalles de conservación. Es un artista cuya trayectoria ha sido bien reconocida por la crítica del arte contemporáneo en México, incursionando también como líder de opinión, jurado, curador y tutor de jóvenes generaciones. A la fecha ha participado en un sinfín de exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero. Actualmente ostenta la beca del Sistema Nacional de Creadores de Arte. En 2011, presentó "Cartas de viaje" en la Galería Hilario Galguera, acompañado de la publicación del libro "Travelers". Actualmente, su obra forma parte de numerosas colecciones públicas y privadas, destacando las del INBA, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, El Museo del Barrio en Nueva York y el Dallas Museum of Art. 50 x 40 cm

PayPal