Lot 125

LUIS FRACCHIA, Espalda femenina, serie Natura III, Firmado al frente. Firmado y fechado 2001 al reverso, Óleo sobre tela, 119.5 x 140.5

Estimate: MXN$350,000 - MXN$500,000

LUIS FRACCHIA (Asunción, Paraguay, 1959 - )

Espalda femenina, de la serie Natura III

Firmado al frente. Firmado y fechado 2001 al reverso Óleo sobre tela Exhibido en: "Imágenes Contemporáneas", muestra colectiva realizada en 2001 y en "Exposición Colectiva de Aniversario Parte II. 19 COLECTIVO" en 2010, ambas presentadas en Galería Oscar Román, en la Ciudad de México. Viajó a Roma a los 13 años, donde residió hasta 1980. La acumulación histórica artística de Italia le provocó gran impresión en él, y luego de admirar los grandes frescos renacentistas decidió inscribirse a la prestigiada Scuola di San Giacomo para aprender a realizar el fresco a la antigua manera. Además incursionó en el grabado en metal en el tallero Lorusso. Vive y trabaja en México desde 1980. Ha realizado diversas exposiciones en la Ciudad de México, Quintana Roo, Jalisco y su ciudad natal. Ha participado en exhibiciones colectivas en el Museo de Arte Carrillo Gil y el Museo de la Acuarela en la Ciudad de México, en el marco del XXXII Salón Nacional de la Acuarela, donde fue ganador de la Medalla al Mérito Primer lugar. Realizadas a través de un estilo que podría llamarse neoacademicismo realista, las obras que forman parte de la serie "Natura" utilizan la figuración como recurso visual preponderante. La identidad de los modelos no es revelada por Fracchia, quien se ha consolidado como uno de los pintores más relevantes de la escena por su extraordinario detalle, manejo de luz y conocimiento de la figura humana, sin embargo, la modelo que posó para esta pieza decidió revelar su identidad. La afamada actriz Araceli Arámbula fue de las personas que colaboraron con el artista para la realización de esta serie. 119.5 x 140.5 cm

PayPal