Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Torso de Julia
Firmado y fechado 2013 al reverso
Óleo sobre madera
Con etiqueta de Galería Hilario Galguera.
Es un artista cuya trayectoria ha sido bien reconocida por la crítica del arte contemporáneo en México, incursionando también como líder de opinión, jurado, curador y tutor de jóvenes generaciones. A la fecha ha participado en un sinfín de exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero.
Actualmente ostenta la beca del Sistema Nacional de Creadores de Arte. En 2011, presentó "Cartas de viaje" en la Galería Hilario Galguera, acompañado de la publicación del libro "Travelers". Actualmente, su obra forma parte de numerosas colecciones públicas y privadas, destacando las del Instituto Nacional de Bellas Artes, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, El Museo del Barrio en Nueva York y el Dallas Museum of Art.
"Dotado a la vez de una conciencia ética y humanista, y de una amplia experiencia en el retrato y el estudio de la figura, Lezama logra establecer en su pintura un complejo juego de roles entre los personajes que habitan sus cuadros, aproximando el funcionamiento iconográfico de sus narrativas a la condición secreta de todos los discursos mitológicos