Lot 136

JOSÉ ANTONIO FARRERA, Aflicción, Firmado y fechado 2019 al reverso, Óleo sobre tela, 200 x 180 cm, Con certificado

Estimate: MXN$300,000 - MXN$400,000

JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - )

Aflicción

Firmado y fechado 2019 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de Aldama Fine Art. Exhibido en: "Piezas para un museo. José Antonio Farrera", muestra presentada en El Cuartel de Arte, en Pachuca, Hidalgo, de junio a septiembre de 2021. Presenta ligeros detalles de conservación. En las obras de Farrera la mujer es ante todo, una fuerza vital que se yergue con el solo poder de una corporeidad plena en la medida en que se aparta de los cánones de una belleza forzosa, tradicionalmente impuesta como obligación y razón de ser del género femenino. José Antonio usa el virtuosismo técnico que le permite manejar luces, sombras, proporciones y texturas a su antojo para un interesante propósito: crear una tensión constante dentro y fuera del cuadro, una peculiar relación de poder en la que por momentos no sabemos si nosotros miramos a las mujeres o son ellas quienes nos miran a nosotros. "Mi estilo no sé cómo definirlo, para cuestiones prácticas mucho de lo que he hecho cuando hago texto es decir que es una especie de pintura superlativa neoexpresionista, en el sentido de que pongo mucha materia, insisto mucho con varias herramientas que yo he diseñado y modifico. Hago mucho un chiste de que soy un pintor del 'neochingonismo mexicano', o sea, los que otra vez estamos haciendo pintura muy bien hecha. No estoy en contra de los colegas que embarran y salpican, pero sí hay una corriente en la que estamos regresando a las técnicas tradicionales y las estamos combinando con nuevos procesos". José Antonio Farrera. Fuentes consultadas: CAMPOS, Raúl. "José Antonio Farrera, el pintor que se autoincluye en el 'neochingonismo mexicano'". México. Horizontum, finanzas y cultura, 20 de agosto de 2017 y ALDAMA, José Ignacio et al. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2012, pp. 7 y 92. 200 x 180 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal