+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Sat, Jan 22, 2022 12:00PM EST
Lot 62

DESCHERNÁN PICÓ. Sin título. Firmado y fechado 80. Óleo sobre tela. 160 x 128 cm.

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

DESCHERNÁN PICÓ (Barcelona, España, 1911 - Barcelona, España, 1994)

Sin título

Firmado y fechado 80 Óleo sobre tela Fue un pintor español egresado de la Escuela Superior de Bellas Artes y de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos y Bellas Artes de Barcelona, actual Escuela de la Lonja. Sus principales temas pictóricos eran el bodegón y el paisaje urbano y rural, el cual interpretó con un estilo particular influenciado por las obras de Van Gogh y los paisajes de los campos de entrenamiento francés que tanto tiempo admiró cuando estuvo en el frente durante la Guerra Civil Española. En 1941, después de los conflictos bélicos regresó a sus actividades pictóricas y fundó junto con Ramón Martí y Josep Clavéla la empresa "MCP", dedicada a la publicidad cinematográfica, actividad que compartió simultáneamente con su producción artística y su carrera docente. 160 x 128 cm