+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Sat, Jan 22, 2022 12:00PM EST
Lot 61

MYRNA QUIÑONEZ, Trayecto 4, Firmado y fechado 2018 al reverso, Óleo sobre tela, 50 x 40 cm

Estimate: MXN$3,500 - MXN$9,000

MYRNA QUIÑONEZ (Los Mochis, Sinaloa, 1987 - )

Trayecto 4

Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Exhibido en: "Síntesis de un trayecto", muestra individual presentada en galería Dos Topos, 2019. Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de Guanajuato, producto de la influencia que su padre implantó en ella. Su producción pictórica es de alguna manera autobiográfica, haciendo referencia a lo que observa en su vida diaria y lo que ha fotografiado en sus viajes, donde el tiempo y el espacio se entretejen con la vida de los personajes retratados. La ausencia y la lejanía son características en su trabajo. En 2016 ganó el primer lugar en el XX Concurso Nacional de Artes Visuales en el Museo Iconográfico del Quijote en Guanajuato y fue seleccionada en la XI Bienal de Pintura Joaquín Clausell. Ha participado en más de veinticinco exposiciones individuales y colectivas en importantes museos y galerías en Querétaro, Sinaloa, Guanajuato y Miami, por mencionar algunas. 50 x 40 cm