Lot 142

DIEGO RODARTE, Acción VI, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 41 x 34 cm obra, 64 x 55.5 cm totales con marco, Certificado

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000

DIEGO RODARTE (Ciudad de México, 1984 - )

Acción VI

Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela El marco es parte de la obra. Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2022. Publicado en: sitio oficial del artista www.diegorodarte.com Incluye el libro SPRINGER, José Manuel. Diego Rodarte. El arte de la paradoja. Vivir una pintura.

México. Ftl editorial, 2021. Por su complejidad en el uso de recursos iconográficos en sus pinturas, la producción de Diego Rodarte plantea cuestiones sobre el lenguaje pictórico y sus transformaciones en las últimas décadas, en las que los pintores rompieron las fronteras entre estilos, formatos y materiales, dándole origen a una pintura más dinámica y adaptable a las nuevas formas de visualidad como las aplicaciones, las plataformas digitales, aplicaciones de edición de imagen y lenguajes visuales inventados por la industria del entretenimiento, como "Grand Theft Auto" o "Netflix". Además de una revisión genealógica de la historia de la imagen, la carrera de Diego Rodarte comprende dos lugares desde donde aborda su práctica; la narración, a través de la pintura como expresión de lo imaginario y el artificio de la pintura. Fuente consultada: SPRINGER, José Manuel. Diego Rodarte. El arte de la paradoja. Vivir una pintura.

México. Ftl editorial, 2021, pp. 7-12. 41 x 34 cm medidas de la obra 64 x 55.5 cm medidas totales con marco

PayPal