Lot 143

RODRIGO CACHO, Medio Dios, Firmado y fechado 2021 al reverso, Acrílico, pigmentos y confeti sobre tela, 70 x 71 cm, Con certificado

Estimate: MXN$45,000 - MXN$60,000

RODRIGO CACHO (Metepec, Estado de México, 1993 - )

Medio Dios

Firmado y fechado 2021 al reverso Acrílico, pigmentos y confeti sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Las esculturas en Grecia y Roma antiguas eran teñidas con tonos de piel vívidos e intrincados y coloridos patrones. Durante siglos, la idea de que estas esculturas se habían realizado bajo la premisa de la pureza del mármol, estas obras fueron admiradas y usadas como símbolo de lo que debía ser elogiable, enalteciendo la narrativa popular de las "altas culturas", de la elegancia y la práctica del poder y las jerarquías sociales y étnicas. Rodrigo Cacho celebra en sus obras esta narrativa al incluir confeti en las figuras. "El confeti apareció por primera vez en la historia como pétalos de flores que eran arrojados usualmente para celebrar a la realeza. En este acto se experimenta, por un breve momento, un espacio refractado, un mundo alternativo donde todo es excitante y cambia constantemente; un momento en el que lo transitorio se vuelve eterno pero de pronto esta belleza se vuelve una comprobación de la realidad. Los pétalos caen al suelo, todavía se ven atractivos. Posteriormente el espectador, o quien lo experimenta, tendrá que decidir si la celebración en la que acaba de participar es en realidad algo en lo que cree"Rodrigo Caho. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rodrigocacho.com 70 x 71 cm

PayPal