+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 156

DORMICIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes 140 x 90 cm

Estimate: MXN$70,000 - MXN$100,000

DORMICIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes 140 x 90 cm En el marco de convencional ordenamiento iconográfico de las Koimesis o dormiciones altomedievales, sobresale en primera instancia la situación de María, quien, cubierta por entero con vestidos oscuros, suele yacer (casi siempre con los ojos cerrados) sobre un lujoso lecho funerario, ornado con ricas telas bordadas o recamadas o flores. La actitud de los apóstoles rodeando el lecho de la Virgen obedece al cumplimiento de la promesa hecha por Jesús a su madre, a ruego expreso de ésta, en el sentido de verse acompañada durante su tránsito por su propio hijo, para hacerse cargo personal de su alma,y por sus doce discípulos, para custodiarla, despedirla y reconfortarla. En casi todas las Dormiciones aquí analizadas los apóstoles rodean, por la cabecera y por los pies, el lecho mortuorio de la Madre del Mesías, en actitud de plegaria y veneración hacia ella, traduciendo así visualmente el relato apócrifo: "Después entramos [los apóstoles] en el lugar donde estaba la madre de nuestro señor regocijándose en Dios su salvador, se incorporó en el lecho y dijo a los apóstoles: "Ahora sí que creo que viene ya desde el cielo nuestro Dios y maestro, a quien voy a contemplar, y que he de salir de esta vida de la misma manera con que os he visto presentaros a vosotros aquí". Fuente: José María Salvador González, "Iconografía de la dormición de la virgen en los siglos XI-XII", Anales de Historia del Arte, 2011. pp. 9-52

PayPal