Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 155

SANTA ROSALÍA de PALERMO ACOMPAÑADA DEL ARCÁNGEL RAFAEL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 155 x 100 cm

Estimate: MXN$80,000 - MXN$120,000

SANTA ROSALÍA de PALERMO ACOMPAÑADA DEL ARCÁNGEL RAFAEL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Con la inscripción: “Adevocion de Dn. Domingo Reyes. y su Esposa Dn. Ysidora Gertrudis Ramires. año del 1784”. Detalles de conservación 155 x 100 cm La obra representa a Santa Rosalía, patrona de Palermo que se retiró de joven a una gruta para llevar una vida ascética; la santa suele lucir en la cabeza, como en este caso, una guirnalda de flores, en alusión a su nombre. La devoción a Rosalía de Palermo fue más profunda y muy representada su imagen por los pintores flamencos. Su popularidad fue mucha en los años de la Contrarreforma, ganando el apoyo de los jesuitas, que fueron quienes impulsaron con fervor el culto a la "Vergine Paiermitane" en los Países Bajos españoles.

PayPal