+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 1

EDGAR NEGRET, Mariposa crisalida, Firmada y fechada 1998 en base, Escultura en aluminio policromado 12/60, 45 x 50 x 20 cm, Certificado

Estimate: MXN$220,000 - MXN$300,000

EDGAR NEGRET (Popayán, Colombia, 1920 - Bogotá, Colombia, 2012)

Mariposa crisalida

Firmada y fechada 1998 en la base Escultura en aluminio policromado 12 / 60 Con certificado de autenticidad de Galería Casa Negret Buitrago, febrero de 2019. Presenta detalles de conservación. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Cali, Colombia, donde elaboró figuras convencionales, influenciado por el arte religioso de las iglesias en su ciudad natal. Se encontró posteriormente con el artista vasco Jorge Oteiza, quien lo puso al tanto de la escultura moderna. Entre 1944 y 1948 trabajó una serie de yesos que anticiparon su inventiva; cabezas de personajes como Walt Whitman y Gabriela Mistral, las cuales obtuvieron reconocimiento a nivel internacional. Continuó con su formación en el Clay Club Sculpture Center de Nueva York, donde experimentó con el ensamblaje de láminas metálicas y alambres, materiales que se convirtieron en parte de su identidad como artista. En la década de los 50 se instaló en Europa, donde conoció a Antoni Gaudí y después se mudó a Nueva York, donde ejecutó la serie "Aparatos mágicos", que constaba de piezas geométricas, coloridas y elaboradas en aluminio. Estas fueron presentadas en la Bienal de São Paulo de 1957. En la 34° Bienal de Venecia recibió el Premio Internacional de Escultura David E. Bright. Con su obra buscaba reflejar el mundo contemporáneo de la invención científica, la estética de la máquina y la geometría abstracta. Se sentía atraído por formas mecánicas de origen industrial, que él mismo denominó "símbolos de nuestra era". Ruedas, tuercas, tornillos o láminas curvadas que conjugaba armónicamente con formas y colores entre los que sobresalen el rojo, azul y negro. Sus obras se encuentran en colecciones como la del MoMA de Nueva York, el Museo Stedelijk de Ámsterdam y el Museo de Arte Moderno de Bogotá, entre otras. Fuentes consultadas: "Edgar Negret, el escultor que quería ser santo". España. El País, sección Cultura, 11 de octubre de 2016 y sitio oficial de la Red Cultural del Banco de la República en Colombia www.enciclopedia.banrepcultural.org 45 x 50 x 20 cm