+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 2

LOLÓ SOLDEVILLA, Sin título, Firmado, Óleo y collage sobre tela, 28.5 x 33.7 cm, Con certificado

Estimate: MXN$300,000 - MXN$400,000

LOLÓ SOLDEVILLA (La Habana, Cuba, 1901 - La Habana, Cuba, 1971)

Sin título

Firmado Óleo y collage sobre tela Con certificado de autenticidad del Lic. Roberto Cobas Amate, curador del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba, septiembre de 2017. Procedencia: Colección privada E.E.U.U., colección privada Cuba. Exhibida en la Sarracino Gallery, Coral Gables, Florida, en 2015, 2016 y 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. Gracias a la influencia de su madre María Nieto Lannes, quien era maestra de piano, estuvo rodeada de expresiones artísticas desde niña. Practicó música y escritura y desde niña fue empática ante los temas sociales. Se graduó del Conservatorio Falcón en La Habana, para fundar en 1934 la "Orquesta de Loló", conformada por mujeres y con repertorio de música cubana y latinoamericana. En estos años también se fue acentuando su pensamiento, ideales y acciones políticas, incorporándose a diferentes actividades contra el gobierno de Gerardo Machado, lo cual ocasionó que fuera encarcelada en más de una ocasión en la Cárcel de Mujeres de Guanabacoa. Posteriormente fue nombrada Agregada Cultural de la Embajada de Cuba en Francia y a partir de este hecho su carrera como artista despegó. Inmersa en la vida intelectual, se inscribió a la Grande Chaumière, viajó por Europa y se involucró con el movimiento artístico dominante de la posguerra: el abstraccionismo. El trabajo de Loló Soldevilla exploró la geometría en diversos medios; pintura, escultura, collage y relieves. Su producción siguió los principios del concretismo: simplicidad y reducción de elementos a superficies y color, usando el círculo como forma dominante e introduciendo un sentido de ritmo y movimiento en sus composiciones. Cuando decidió insertarse en el contexto cubano, su obra había adquirido personalidad propia y una alta calidad, unido a su interés como promotora por dar a conocer al público cubano lo mejor del arte abstracto internacional. En este sentido, organizó la exposición "Pintura de Hoy. Vanguardia de la Escuela de París" en el Palacio de Ballas Artes de La Habana en 1956. Entre los pintores exhibidos se encontraban Jean Arp, Edgard Pillet y Victor Vasarely, introduciendo al público cubano a las nuevas tendencias europeas. Después junto con su colega y esposo Pedro de Oraá, fundó la Galería de Arte Color Luz, establecimiento que se convirtió en el epicentro de arte abstracto en el país y que dio origen a un grupo de artistas conocidos como "Los diez pintores concretos" o "Los Diez", quienes formaron una importante conexión entre el arte europeo y el latinoamericano. Fuentes consultadas: GREENHILL CALDERA, CJ. "What made Cuban Modernism so groundbreaking? Scholar Roberto Cobas Amate on the rapidly expanding market". Artnet, 30 de agosto de 2021, "5 things to know about Loló Soldevilla". Bonhams. Publicaciones, 12 de julio de 2021 y sitio oficial de la artista www.lolosoldevilla.com 28.5 x 33.7 cm