Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 49

EDGARDO COGHLAN, La charla, 1982, Firmada, Acuarela sobre papel, 55 x 74.5 cm

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000

EDGARDO COGHLAN (Los Mochis, Sinaloa, 1928 - Estado de México, 1995)

La charla, 1982

Firmada Acuarela sobre papel Publicada en: Edgardo Coghlan. Retrospectiva 1952 - 1992.

México. Museo de la Acuarela. 1993, pág. 120, Placa 87. Exhibida en: "Edgardo Coghlan. Retrospectiva 1952 - 1992", muestra presentada en el Museo de la Acuarela en Toluca, Estado de México en 1993. A lo largo de su vida artística, fue distinguido en múltiples ocasiones, destacando su participación en el Círculo de Bellas Artes de México en 1954, en el marco de la Olimpiada Cultural y la Exposición Solar del Concurso Nacional en el Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México en 1968 y en el Salón Anual de la Acuarela, además de haber sido condecorado como uno de los fundadores de la Sociedad Mexicana de Acuarelistas. Actualmente obra suya se encuentra en las colecciones del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo Michelin Mount Vernon en Illinois y en la Biblioteca y Museo Presidencial de John F. Kennedy en Boston, Estados Unidos. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México.

Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 188 y en el sitio oficial del Sistema de Información Cultural www.sic.gob.mx 55 x 74.5 cm

PayPal