+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 48

CARLOS MÉRIDA, Sin título, carpeta Imágenes de Guatemala, Firmado y fechado 1927, Pochoir sobre papel, 21 x 30 cm, Copia de constancia

Estimate: MXN$75,000 - MXN$100,000

CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Sin título, de la carpeta Imágenes de Guatemala

Firmado y fechado 1927 Pochoir sobre papel Con copia de constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, marzo de 2022. "Carlos Mérida, que compartió con los muralistas sus principales preocupaciones, como la de realizar una obra eminentemente nacional y que expresara los valores autóctonos tanto en su aspecto como en su espíritu, así como la búsqueda de la adecuada realización técnica, y la correcta colocación y proporción del mural con respecto al espacio arquitectónico

". Louisse Noelle. Fuente consultada: NOELLE, Louisse. "Los murales de Carlos Mérida. Relación de un desastre". México. Anales Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM. 1987. 21 x 30 cm