+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 47

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Retrato de la Sra. Nelly Quezada, Firmado y fechado 1975, Óleo sobre tela, 100 x 116 cm

Estimate: MXN$1,800,000 - MXN$3,000,000
Starting Bid
MXN$1,600,000
$78,355

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA (Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)

Retrato de la Sra. Nelly Quezada

Firmado y fechado 1975 Óleo sobre tela Exhibido en: "Jorge González Camarena. Antología", retrospectiva póstuma presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México en 1996. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Presenta detalles de conservación. Con la inconfundible formalidad estética que caracterizó a Jorge González Camarena, realizó no solo obra mural, sino que desarrolló con gran firmeza la pintura de caballete, abordando el generó del paisaje, escenas históricas y sobre todo el retrato, en el cual desenvolvió con solidez el dibujo y el uso del color, obteniendo siempre excepcionales resultados. Consideraba que el retrato era la obra plástica más difícil, pero en todo caso, la más interesante por la relación de elementos que determinan la conexión de la personalidad física y el carácter del individuo a ser retratado. Además, estaba convencido de que era más conveniente representar los rasgos característicos de la persona con ciertas modificaciones o modulaciones para exaltar expresivamente aquellas que eran particulares de su personalidad. Por otra parte, el retrato debía contener la otra personalidad del personaje, que era la del artista que lo ejecutaba; de esta manera se conjugaban las dos particularidades, la de la persona retratada y la del autor de la obra. Fuente consultada: ÁLVAREZ ACOSTA, Miguel et al. Jorge González Camarena. Universo plástico.

México. Democracia Ediciones, 1995, pp. 78-79. 100 x 116 cm