+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 46

JESÚS GUERRERO GALVÁN, Tlacaélel, Firmado y fechado 1944, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm

Estimate: MXN$320,000 - MXN$400,000

JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)

Tlacaélel

Firmado y fechado 1944 Óleo sobre tela Presenta restauración y craqueladuras. Gran parte de la gloria del Imperio Azteca se debe a Tlacaélel, quien ejerció como Consejero Supremo para cinco Emperadores Aztecas. Según los cronistas, entre los títulos que le fueron conferidos se encuentran: "brazo de Izcóatl", "cerebro de Moctezuma Ilhuicamina", y alma de Axayácatl, Tizoc y Ahuízotl. Fue guerrero en múltiples contiendas y mantuvo pactos de neutralidad con los pueblos de Cholula, Tlaxcala y Huexotzigo. Jesús Guerrero Galván fue miembro fundador de la Unión de Pintores y Grabadores de México junto con Raúl Anguiano y Juan O'Gorman, entre otros. Su obra de caballete ha sido albergada por importantes museos y colecciones privadas mexicanas y extranjeras. Murales suyos pueden apreciarse en la Comisión Federal de Electricidad en México, en la Universidad de Albuquerque, y algunos edificios en la Ciudad de México y Guadalajara. 70 x 60 cm