Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 45

RAÚL ANGUIANO, Duelo, Firmado y fechado 59, Óleo sobre tela, 85 x 119 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Duelo

Firmado y fechado 59 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. "Después de los años 50, el temperamento de Raúl Anguiano dominaba el dibujo, lo que sería sin duda, un cimiento sólido. Con su cotidiano y tenaz empeño se entregó a la producción ininterrumpida, casi desmedida, de cuadros y murales

[…] También reforzó la mirada de gran retratista que lograba la identificación, a través de la sencillez expresiva y luminosa, con su pueblo, sus costumbres y vivencias. Las festividades paganas fueron develándose en sus lienzos; temas que testimonian la ligazón entre el artista y el espíritu dramático, por momentos medieval, de las romerías organizadas, disfraces y personajes apocalípticos, celebraciones litúrgicas, así como peregrinaciones y penitencias de los encauzados

". Beatriz Vidal de Alba. Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz et al. Raúl Anguiano 1915-2006.

México. UNAM, CONACULTA, 2006, pág. 36. 85 x 119 cm

PayPal