+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 44

RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmada y fechada 87, Pastel sobre papel, 65 x 49.5 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000
Starting Bid
MXN$46,000
$2,253

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Sin título

Firmada y fechada 87 Pastel sobre papel "En tono campechano, a Anguiano le gustaba recalcar su admiración por la figura femenina, diciendo que pintaba: 'mujeres morenas, llenitas y de pelo obscuro porque, como dijo Diego Rivera, es lo que encuentro más interesante desde el río Bravo hasta el Suchiate'…

". Sylvia Navarrete. Fuente consultada: NAVARRETE, Sylvia et al. Raúl Anguiano 1915-2006.

México, Antiguo Colegio de San Ildefonso, CONACULTA - UNAM, 2006, pág. 107. 65 x 49.5 cm