Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada 87 Pastel sobre papel "En tono campechano, a Anguiano le gustaba recalcar su admiración por la figura femenina, diciendo que pintaba: 'mujeres morenas, llenitas y de pelo obscuro porque, como dijo Diego Rivera, es lo que encuentro más interesante desde el río Bravo hasta el Suchiate'…
". Sylvia Navarrete. Fuente consultada: NAVARRETE, Sylvia et al. Raúl Anguiano 1915-2006.
México, Antiguo Colegio de San Ildefonso, CONACULTA - UNAM, 2006, pág. 107. 65 x 49.5 cm