+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 43

PABLO O'HIGGINS, Sin título, Firmada, Acuarela y gouache sobre papel, 54.5 x 48.5 cm

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000

PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)

Sin título

Firmada Acuarela y gouache sobre papel "El amor de Pablo por México, su pueblo y sus luchas, ha producido un gran artista. Su sensibilidad se ha desarrollado fina, clara, limpia e intensa, en las cualidades esenciales de su pintura

". Diego Rivera. 54.5 x 48.5 cm