Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 32

EDUARDO OLBÉS, Elote, 2012, Firmada con monograma, Escultura en jaspe con incrustaciones de mármol, 6 x 17 x 6 cm, Con certificado

Estimate: MXN$120,000 - MXN$200,000

EDUARDO OLBÉS (Filipinas, 1951 - )

Elote, 2022

Firmada con monograma Escultura tallada en jaspe púrpura de San Luis Potosí con incrustaciones de mármol Con certificado de autenticidad del artista. Gracias a su interés por comprender diversas expresiones culturales, la obra de Eduardo Olbés se ha visto influenciada por múltiples factores, desde esculturas prehistóricas, elementos prehispánicos en nuestro país, así como por la herencia del Islam o la tradición Ming de China. La relación que el artista ha generado con los materiales es clave para entender su obra, ya que da importancia a implicaciones históricas y culturales además de su carácter estético. Su producción primordialmente abarca el uso de mármol, ónix, obsidiana, basalto y jade. Fuentes consultadas: AKTORIES, Alexandra G. Eduardo Olbés Matter and Form.

México. Voices of Mexico, 2018, pág. 78 y sitio oficial del artista www.eduardoolbes.mx 6 x 17 x 6 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal