Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Expectante
Firmada y fechada 20 - 19 Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió en la Escuela de Bellas Artes en la Universidad del Atlántico en Barranquilla, Colombia. Su trabajo tiene la influencia de sus compatriotas Luis Caballero y Juan Cárdenas. Ha expuesto en diversas galerías y espacios en Italia, Inglaterra, Escocia, Colombia y México. Virtuoso del dibujo, sobresalen las atmósferas y el diálogo que éstas hacen con los cuerpos. Se reconoce su destacado virtuosismo en materia del dibujo, en el que se aprecia un trazo que proporciona personalidad a los cuerpos plasmados. Como puede apreciarse en esta pieza, las atmósferas en las que se desenvuelven los cuerpos son inmersivas respecto al espectador. Fuente consultada: sitio oficial de Galería Ramón Alva de la Canal de la Universidad Veracruzana www.uv.mx 100 x 140 cm