Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 175

GUSTAVO ACEVES, Sin título, 2006, Firmado y referenciado París al reverso, Óleo sobre tela, 311 x 200 cm, Con certificado

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - )

Sin título, 2006

Firmado y referenciado París al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. "Aceves es un artista autodidacta que rápidamente se forjó una reputación como un pintor influyente que trabaja en América Latina. Sus pinturas y obras en papel se centran en la figura humana

[…] Ha creado su propio lenguaje visual, con referencias culturales y simbolismo, notablemente el barco de Charon del Inframundo de Hades y el caballo de Troya de la mitología griega, para transmitir el movimiento de personas que comenzó con los primeros grupos humanos desde sus orígenes en Oriente. África a sus ubicaciones actuales en todo el mundo

". Propiedad de Morton Préstamos. 311 x 200 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay