Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 176

JULIO CHICO, Sin título, Firmado y fechado 96, Óleo sobre tela, 120 x 172.5 cm

Estimate: MXN$110,000 - MXN$150,000

JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - Ciudad de México, 2022)

Sin título

Firmado y fechado 96 Óleo sobre tela "Para él, la forma y el ritmo, es como gran música que está hecha de sonidos y silencios armonizados y se llega a la perfección al fundirse. No hay letra, únicamente sonidos, silencios y armonía, esa es la gran música. Julio Chico reconoció que no tiene propiamente un objetivo: 'no estoy pensando en enviar ningún mensaje cuando pinto o hago escultura, tampoco estoy tratando de que la gente sienta todo, sino que simplemente me sumerjo en lo más profundo de mi ser y expreso esas simbologías. No estoy preocupado o pensando qué voy a hacer, simplemente 'buceo' dentro de mí y las cosas se van dando

'". Enrique Sancho. Fuente consultada: "Pecados y Virtudes, lo nuevo del artista mexicano Julio Chico". México-España. Sin Embargo, sección Redacción, 26 de febrero de 2015. 120 x 172.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay