Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título (conjunto escultórico)
c) Firmada y fechada 93 Esculturas en bronce Presenta detalles de conservación. Esta obra es un conjunto de 4 bloques escultóricos que a su vez están formados de piezas más pequeñas, por lo que el acomodo puede variar según el gusto del comprador. Al hablar de arte contemporáneo en el rubro de la plástica, es referencia obligada el nombre de Gabriel Macotela. Muy seguramente se encuentra entre los trabajadores del arte con una visión más amplia de esta labor. Su misma diversificación de actividades nos demuestra el interés y la disciplina que tiene en todas las ramas que toca. Macotela no es un aventurero de los medios expresivos, es un investigador que muestra los resultados casi al momento en que estos ven la luz. En sus exposiciones suele encontrarse obra con referentes directos a lo urbano, a las construcciones, a las calles con alfombras de cemento, texturas a veces arenosas, a veces ásperas, a veces emulando en sí mismas el propio paisaje: el real y el deseado. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto. "Gabriel Macotela: diario horizonte". México. Revista de la Universidad de México, No. 26, junio de 1983. a) 69 x 26 x 17 cm B) 32 x 13 x 26 cm c) 67 x 31 x 24 cm d) 59 x 31 x 29 cm