Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 2017 Óleo sobre tela sobre madera A los 16 años decidió convertirse en artista, sin embargo no acudió a ninguna escuela de artes, en parte porque su padre, el artista español Enrique Climent no aprobaba la educación formal. Tuvo su primera exhibición en 1972 en la Ciudad de México. En los años ochenta comenzó a pintar escenas basadas en fotografías de ventanas, puertas y balcones que encontraba caminando por la ciudad. Poco después se mudó a Nueva York, donde continuó usando sus viejas fotografías para realizar obras en las que exploraba los paisajes urbanos de México, así como distinciones entre espacios interiores y exteriores. A través de la representación de objetos y escenas cotidianas, logra dar al espectador un vistazo hacia la vida de los mexicanos. Fuente consultada: sitio oficial de la galería Mary-Anne Martin www.mamfa.com 34 x 23 cm