+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 146

JOY LAVILLE, Sin título, Firmado al frente. Firmado y fechado 2001 al reverso, Acrílico sobre tela, 80 x 90.5 cm

Estimate: MXN$420,000 - MXN$600,000
Starting Bid
MXN$400,000
$19,589

JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Sin título

Firmado al frente. Firmado y fechado 2001 al reverso Acrílico sobre tela Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, junio de 2022. Presenta un pequeño golpe y ligeros detalles de conservación. Joy Laville fue una artista nacionalizada mexicana especializada en la escultura, pintura al óleo, acrílico y gouache, así como en grabado al aguafuerte y serigrafía. Sin identificarse como parte de la generación de La Ruptura estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo, entre otros. Establecida definitivamente en México, después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras comenzaron a sobresalir por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como también la presencia de palmeras, flores y ventanas. Fuentes consultadas: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977 y PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 362. 80 x 90.5 cm