Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 157

EMILE VAN MARCKE DE LUMEN FRANCIA, (1827 – 1890) PAISAJE CON VACAS Firmado y fechado: Em. von Marcke. 116.5 x 159 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

EMILE VAN MARCKE DE LUMEN FRANCIA, (1827 – 1890) PAISAJE CON VACAS Firmado y fechado: Em. von Marcke. 73 Óleo sobre tela Detalles de conservación, ligeras perforaciones y pérdidas de capa pictórica 116.5 x 159 cm Émile van Marcke de Lummen nació en Sèvres en una familia de artistas el 20 de agosto de 1827. Sèvres fue uno de los centros de porcelana más importantes de Francia y gran parte de su familia, incluido él mismo, trabajaba allí como diseñadores. Su abuelo fue Charles van Marcke, un artista belga afincado en Bruselas y especializado en pintura en porcelana. Ahí conoció al famoso pintor de animales Constant Troyon, quien también trabajaba en la fábrica. Troyon instó a Emile a que pintara la naturaleza mientras lo introducía a la pintura en la línea de la escuela de Barbizon. La influencia de su padre y Constant Troyon fueron las fuerzas impulsoras detrás de la elección estilística de Émile. Había aprendido a apreciar el paisaje único de Francia y también comenzó a introducir animales en sus composiciones, tal como lo hicieron el propio Troyon y la familia Bonheur. Estos artistas exhibieron animales de granja de una manera realista influenciados por el creciente interés en la ejecución naturalista. Émile, al igual que los Bonheur, se centró principalmente en representar vacas y luego comenzó a estudiar animales en las Granjas Imperiales de Villeneuve-l'Étang y Grignon. Emile, utilizó su experiencia en las granjas para su debut en el Salón. En 1857, en el que exhibió dos obras: “L'Arrosage au Purin, Prairies Normandes” y “Vue Prize dans la Ferme Impériale de Villeneuve-l'Étang”. Asimismo viajó por toda Francia en busca de temas, pero prefirió el paisaje y el ganado de la región de Normandía, especialmente el del valle de Bresle, mismo que se convertiría en la inspiración de muchas de sus obras. Finalmente compró una casa de campo en Boutencourt, en el valle de Bresle, donde instaló su estudio. Al igual que los artistas más exitosos de su época, también mantuvo un estudio en París donde vivió y trabajó durante los meses de invierno. Su popularidad se extendió más allá de las fronteras de Francia, hacia Inglaterra y Estados Unidos, popularizando aún más estas imágenes de la Francia rural y ganándose una reputación internacional como pintor de animales y paisajes en la tradición de los pintores de Barbizon de décadas anteriores.Hoy en día, sus obras se encuentran en muchas colecciones públicas y privadas

PayPal