Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 158

LINO CASIMIRO IBORRA ESPAÑA, (1857-1935) ESCENA DE CORRAL Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 90 x 60 cm

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

LINO CASIMIRO IBORRA ESPAÑA, (1857-1935) ESCENA DE CORRAL Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 90 x 60 cm Nació en Santoña, villa en la que la figura del indiano marqués de Manzanedo es fundamental como mecenas y protector de artistas. Entre sus protegidos se encontraba Iborra, a quien le sufragó una pensión para irse a Madrid y allí cursó estudios en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado (hacia 1878). En 1882, participó, por primera vez, en una muestra colectiva en el Salón El Globo de Madrid, con la obra Una sorpresa en la montaña y, poco a poco, se fue abriendo paso en la gran ciudad y en la propia escuela. Comenzó su trayectoria como pintor oficial, presentándose a las Exposiciones Nacionales desde 1884 hasta 1920, en dieciséis ocasiones. Iborra fue el pintor cántabro que más premios obtuvo en las mismas. En 1925, presentó su última exposición individual en el Salón del Círculo de Bellas Artes de Madrid, bajo el título de Exposición Iborra, con la obra más representativa dentro del género costumbrista. Tras su muestra, acaecida en Madrid en 1935, su viuda donó a la ciudad de Santander ocho obras, en la actualidad en el Museo de Bellas Artes de Santander: Doctores de la ley; En la charca del atajo; Patos nadando; El mayoral de la dehesa; Quien se descuide en la última partida, halla en la muerte la vida; El callejón de La Merced en Colindres; Flor de los trópicos y Petruca. Fuente: Real Academia de la Historia. Consultado el 23 de junio de 2022.

PayPal