Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Stayin Alive, (Mantenerse vivo), de la serie COVID
Firmada y fechada 2022
Escultura en bronce
Con constancia de autenticidad de Fundación Gironella Parra firmado por el artista.
La formación humanístico-artística de Emiliano Gironella Parra, aunque autodidacta, estuvo influenciada por maestros significativos; en primera instancia sus padres Carmen Parra y Alberto Gironella, así como su abuelo, el arquitecto Manuel Parra. En segundo lugar, los personajes y artistas que frecuentaban su círculo familiar, como Octavio Paz, Luis Buñuel, Manuel Álvarez Bravo y Graciela Iturbide. Bajo su aprendizaje, comenzó a interesarse por la fotografía y el cine, hasta que su práctica artística decantó en la pintura, el grabado, la escultura y las tallas directas en madera.
Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar.