Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
La casa de Alcibiades
Firmado y fechado 2006
Acrílico sobre papel sobre MDF
Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022.
Estudió Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1953 obtuvo una beca para estudiar en Madrid y más tarde viaja a Salzburgo, donde estudió con Oscar Kokoschka. Fue un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses y amante de las apariencias. Vivió rodeado de objetos japoneses, porcelanas chinas y esculturas Art Nouveau que lo envolvían en una atmósfera inspiradora que desembocaba en sus obras. Sus obras también estaban llenas de humor negro y satírico, se encontraban poetas muertos, mujeres en proceso de muerte y jóvenes que escapan de su alma.
En 1968 fue distinguido por el Instituto Nacional de Bellas Artes y por el Comité di Terra Santa de Milán. En 1988 se inauguró el Museo José García Ocejo en Córdoba, Veracruz, su ciudad natal.
Su temática hace gala de la imaginación y la desborda. Plasmaba en las telas y en el papel, con óleos, acrílicos, tintas de colores o bien con finísimas puntas de plata, carboncillo y sanguina, a los seres de la fantasía: faunos, ninfas, sílfides, bacantes en continua orgía, venus aterrorizadas, vampiros ecuatorianos, reinas, reyes y príncipes, dragones amantes y jinetes apocalípticos que parecen arrancados de un cuento misterioso.
Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo.