Lote 109

EMILIO RANGEL, La venus de Milio, Firmada en la base, Escultura en plastilina epóxica, 45 x 28 x 28 cm

Estimado: MXN$85,000 - MXN$120,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
EMILIO RANGEL (Toluca, Estado de México, 1984 - )

La venus de Milio

Firmada en la base Escultura en plastilina epóxica Presenta ligeros detalles de conservación. Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. Generalmente utiliza como medio la plastilina epóxica, elemento que permite que su práctica sea siempre lúdica, evocando los juegos que se desprenden naturalmente al experimentar con un material maleable, como todos lo hicimos desde la infancia. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su obra está compuesta por una colección de seres, bestias y situaciones morfológicas en las que todo parece fantástico; pero que enfrentan aspectos de la realidad, más de lo que parece. Ironías, moralidades, suposiciones y sarcasmos inteligentes que bajo un tratamiento de aguda realización material integra su propuesta creativa. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emiliorangel.mx 45 x 28 x 28 cm

PayPal