Lot 110

TIMOTHY TOMPKINS, Samsung - Noon Effect, Firmado y fechado 2004 al reverso, Esmalte sobre lámina de aluminio, 160 x 105 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$200,000

TIMOTHY TOMPKINS (Estados Unidos, 1967 - )

Samsung - Noon Effect

Firmado y fechado 2004 al reverso Esmalte sobre lámina de aluminio Procedencia: adquirido en Galería DCKT Contemporary, New York. "La inspiración para el trabajo de Timothy Tompkins surge de un interés por comprometerse con el lenguaje de los movimientos históricos del medio, como el pop, la naturaleza muerta y la pintura histórica. Las ideas de Tompkins sobre la creación artística expresan una combinación de conceptos: la naturaleza material de la pintura y cómo el espectador percibe su superficie, la historia de la pintura como medio, la abstracción, la memoria, la representación y la tecnología. Usando esmalte para letreros comerciales, las pinturas de esmalte se ejecutan en paneles de aluminio de 1/8” de espesor. El artista manipula el estado líquido de la pintura para hacer más evidentes los contornos trazados de la imagen y la forma, dando a las piezas un efecto transitorio

". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.timothytompkins.com 160 x 105 cm

PayPal