Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Los maloras
Firmado y fechado 2005 al reverso Óleo sobre tela Con dedicatoria. Presenta ligeros detalles de conservación. La pintura de Eric Pérez, lejos de vincularse con conceptualismos todo-se-vale o de aparecer como bidimensionalidad postpictórica de corte perceptual, se ubica consistentemente en la milenaria modalidad de configuración de imágenes sobre un soporte. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones individuales y colectivas en México, Canadá, Estados Unidos y Austria. Obtuvo la beca Jóvenes Creadores del FONCA y el Premio de adquisición de la XIII Bienal Rufino Tamayo. Ha sido artista en residencia en el Centro Banff, becario de The Pollock-Krasner Foundation y miembro del Sistema Nacional de Creadores. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ericperez.com.mx 31.5 x 50 cm