Lot 131

HUGO LUGO, Acto de magia, Firmada y fechada 2020, Impresión litográfica en tintas s/papel 47/50, 89.2 x 68.9 cm, con certificado.

Estimate: MXN$28,000 - MXN$36,000

HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - )

Acto de magia

Firmada y fechada 2020 Impresión litográfica en tintas sobre papel 47 / 50 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, marzo de 2022. Es Licenciado en Artes Visuales por la Universidad de Montemorelos en Nuevo León. Cursó el Máster en Fotografía Latinoamericana en el Centro de la Imagen de Lima, así como el programa en Historia del Pensamiento en la Universidad Panamericana de la Ciudad de México. Actualmente cursa la Maestría en Cultura Escrita en el Instituto Sor Juana de Estudios de Posgrado en Tijuana, México. Desde 1999 ha desarrollado su obra en diversos medios, principalmente la pintura y el dibujo. La fotografía, el video y la instalación han dado a su trabajo la oportunidad de explorar nuevas dimensiones de sentido. Su obra se ubica en el cruce de lo que entendemos como lenguaje pictórico y las reflexiones en torno a la práctica disciplinaria que identificamos como pintura. Hugo Lugo dirige estas exploraciones matérico-conceptuales hacia la creación de experiencias estéticas que revelen algo sobre nuestros modos de ver, en tanto toda contemplación abre espacio para reparar sobre la propia condición humana. Su obra ha sido expuesta en ciudades como Nueva York, Los Ángeles, Caracas, Bogotá, Río de Janeiro, Santiago de Chile, Madrid, Ciudad de México, Ámsterdam, París, Hong Kong, entre otras. Fuente consultada: sitio oficial de HeartEgo www.heartego.com 78 x 58 cm imagen / 89.2 x 68.9 cm papel

PayPal