Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 137

ERICH HECKEL, Mujer Joven, Firmada y fechada 49, Xilografía 339 / 440, 40 x 29.3 cm

Estimate: MXN$36,000 - MXN$50,000

ERICH HECKEL (Döbeln, Alamania, 1883 - Hemmenhofen, Alemania, 1970)

Junge Frau (Mujer joven)

Firmada y fechada 49 Xilografía 339 / 440 Con documento de Frank - Thomas Gaulin. Publicado en: Catálogo raisonné Dube. Nueva York, 1974, catalogado 392 B. Impresa en papel hecho a mano con filigrana por J. Whatman, 1961, Inglaterra. Erich Heckel creó esta pieza en 1949. En 1962 se reimprimieron 440 copias como edición anual del “Badischer Kuntsverein”. Fue uno de los cuatro estudiantes de arquitectura de Dresde que formaron el grupo Brücke en 1905. Utilizó el grabado como un medio para simplificar y aplanar radicalmente las composiciones. Durante la guerra y la posguerra creó muchos retratos, autorretratos y paisajes que encarnan el aislamiento espiritual y la melancolía. Su producción también refleja su largo compromiso con las obras modernas de filosofía y literatura. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Moderno de Nueva York www.moma.org 40 X 29.3 cm imagen / 61.5 X 50.7 cm papel

PayPal