Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 138

GEORGES HENRI ROUAULT, Señorita Irma, Firmado y monograbado, Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel japonés S/N, 30 x 18 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

GEORGES HENRI ROUAULT (París, Francia 1871 - París, Francia, 1958)

Mademoiselle Irma (Señorita Irma), de la carpeta Réincarnations de Pere Ubu

Firmado a tinta. Firmado y monograbado en placa 1928 G. R. Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel japonés sin número de tiraje Publicada en: CHAPON, Francois.Goeorges Rouault: Oeuvre gravé.Francia. Éditions André Sauret, 1978, pág. 124, catalogado 22d. Rouault fue un pintor, grabador, ceramista y vidriero francés que, inspirándose en los maestros medievales franceses, unió tradiciones religiosas y seculares divorciadas desde el Renacimiento. Entre los principales artistas de la escuela de París del siglo XX, La evolución artística estuvo acompañada por una evolución religiosa, ya que hacia 1895 se había convertido en un ferviente católico. Sus temas favoritos se convirtieron en prostitutas, payasos trágicos y jueces despiadados. Entre la Primera y Segunda Guerra Mundial Rouault dedicó mucho tiempo a los grabados, ilustrando “Les Réincarnations du Père Ubu” de Vollard, “Le Cirque de l’étoile filante” del propio Rouault, “Les Fleurs du mal” de Charles Baudelaire, entre otros. Fuente consultada: sitio oficial de The Court Gallery www.courtgallery.com 30 x 18 cm imagen / 44 x 33 cm papel

PayPal