Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Wed, Sep 27, 2023 07:00PM EDT
Lot 44

ERNESTO ICAZA. BANQUETE CAMPIRANO. Óleo sobre tela. Sin firma. 55.5 x 76 cm

Estimate: MXN$380,000 - MXN$500,000

ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) BANQUETE CAMPIRANO Óleo sobre tela Sin firma Detalles de conservación y restauración 55.5 x 76 cm Ernesto Icaza es el más eminente representante mexicano de la pintura de "charrerías", una rama del género costumbrista codiciada entre los adeptos a esta práctica social y deportiva que incluye caballos pura sangre, costosos trajes de gamuza con botonadura de plata y acceso a exclusivos lienzos "charros". Desde temprana edad, Icaza tuvo contacto cercano con los grandes hacendados de la época gracias a la posición social de su familia. Pasó largas temporadas en el campo, observando y practicando las artes "charras". Con una clientela importante en virtud de sus relaciones con las familias más prominentes de la época, sus piezas ilustran diversas suertes ejecutadas por expertos caballistas en las haciendas cercanas a lo que hoy es la Ciudad de México. Su obra es reconocida por ser extremadamente fiel a los detalles en los atuendos, monturas y tradiciones charras. Ningún otro pintor representó con tanta exactitud la vida de los jinetes mexicanos y sus caballos. Los autores de libros de charrería, Rodolfo García Bravo y Leovigildo Islas, así lo resumieron: "Nunca incurre en el error, por ejemplo, de colocar anquera a un caballo de rienda limpia. Nunca comete el pecado de omitir el sarape en la silla…". Icaza fue contratado para pintar los murales de la hacienda de don Carlos Rincón Gallardo, así como los frescos para la hacienda "La Cofradía", en Aculco, Estado de México. Las obras de Ernesto Icaza son un valioso testimonio de la vida en el campo mexicano, la disciplina de la "charrería" y las costumbres de las haciendas durante las primeras décadas del siglo pasado, que se concebirán en el imaginario popular a lo largo del siglo XX como prácticas típicas del México rural. Fuentes: "Ernesto Icaza", Colección BBVA, https://www.coleccionbbva.com/es/autor/icaza-ernesto/ (consultado en agosto de 2023). Moyssén, Xavier. 1965. "Pinturas Murales De Ernesto Icaza". Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas 9 (34): 85-88. https://doi.org/10.22201/iie.18703062e.1965.34.793.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal