+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Sep 23, 2021 06:00PM EDT
Lot 4

ESCRIBANÍA-SECRETER FRANCIA, SIGLO XIX Elaborada en marquetería con motivos florales y chapa de madera de cerezo 107 x 85 x 50 cm | WRITING DESK-SECR

Estimate: MXN$45,000 - MXN$60,000

ESCRIBANÍA-SECRETER

FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborada en marquetería con motivos florales y chapa de madera de cerezo en la cubierta. Cuenta con compartimentos interiores y aparador de escritura con tablero abatible que proporciona una superficie sobre la que es posible escribir
Detalles de conservación
107 x 85 x 50 cm

WRITING DESK-SECRETAIRE

FRANCE, XIX CENTURY
Made in marquetry with floral motifs and cherry wood veneer on the cover. Features interior compartments and flip-top writing sideboard that provides a writing surface.
Conservation details
42.1 x 33.4 x 19.6" (107 x 85 x 50 cm)
Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00