+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 146

FABIÁN UGALDE, Expanded Grant Wood, Firmado y fechado 2015 reverso, Inyección de tinta/papel algodón, 143x155.5 cm totales, Certificado

Estimate: MXN$110,000 - MXN$200,000

FABIÁN UGALDE (Querétaro, Querétaro, 1967 - )

Expanded Grant Wood

Firmado y fechado 2015 al reverso Inyección de tinta sobre papel algodón Con certificado de autenticidad de Ricardo Reyes Arte Contemporáneo. Publicada en: Instagram oficial del artista instagram.com/fabianugalde La obra pictórica de Fabián Ugalde se distingue por el rescate y la exploración de representaciones iconográficas que provienen del cómic, las caricaturas, la historia del arte y la publicidad para la creación de composiciones donde a través de planos de color y un ejercicio riguroso de síntesis, reflexiona de manera crítica sobre temas de su tiempo. Él mismo las define como un cuestionamiento constante a los sistemas que rodean su vida. Sus temáticas siempre refieren a lo social, político, religioso o moral. En estas pinturas, altera y recontextualiza célebres piezas de arte clásico y fotografías históricas, creando a partir de sí mismas y patrones geométricos, obras nuevas que conservan rasgos de la imagen de origen. Las obras tienen un perfil comercial que se contrapone con otra línea de su trabajo actual, dedicado a la abstracción geométrica en la pintura. Esta contradicción es deliberada y cuestiona los prejuicios que exhiben algunas comunidades del arte hacia obras que se alejan del status quo y se aproximan a formas de arte comerciales "menores" o "poco inteligentes". Fuentes consultadas: AGUIRRE, Verónica. "Fabián Ugalde, un observador de la realidad". México. Revista Distrito, sección Arte, 14 de abril de 2021 y sitio oficial de Heart Ego www.heartego.com 143 x 155.5 cm medidas totales del papel