Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Art is snob, de la serie This is not art, 2022
Firmado Acrílico y óleo sobre tela La formación artística de Javier Pulido es el resultado de una exploración continua de los grandes maestros mediante la reproducción de sus obras para el mercado decorativo. Esto lo llevó a buscar un enfoque diferente a los medios tradicionales por lo que decidió estudiar Artes Visuales en La Esmeralda. "This is not art" es una serie de piezas pictóricas que propone una reflexión sobre los procesos de valoración y legitimación del arte contemporáneo, sus clichés, vicios y estigmas. Un juego utópico, irónico y maniqueísta donde lo mismo se anula y legitima el poder significante, integrando dos fórmulas en apariencia opuestas y discordantes. "Art is snob" retoma "La familia del pintor", obra de Jacques Jordaens realizada entre 1621 y 1622, pertenece a la colección del Museo del Prado. 163 x 170 cm