+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 231

FABIOLA TANUS, Reposo, Firmada, Impresión digital s/n, 28 x 49 cm

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

FABIOLA TANUS (Ciudad de México, 1968 - )

Reposo

Firmada Impresión digital sin número de tiraje Artista Visual formada en el respeto por las artes aplicadas, con especial énfasis en el rigor de sus procesos de fábrica y composición que se distingue por reflexionar y escribir sobre ellos. Egresada en diseño gráfico por la Universidad Anáhuac, 1992, con estudios de posgrado en Barcelona (Escola Elisava / Universitat Pompeu Fabra, Universidad Autónoma de Barcelona) y estudios de especialización en Londres en el Central Saint Martins College of Art and Design y el Chelsea College of Art, así como en Casa Lamm y Escuela CENTRO de la Ciudad de México. 28 x 49 cm / 11 x 19.2" imagen 50 x 60 cm / 19 x 23.6 '' papel