+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 40

FANNY RABEL, Nuestra era, Firmado y fechado 1991, Acrílico sobre masonite, 77 x 61 cm

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

FANNY RABEL (Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)

Nuestra era

Firmado y fechado 1991 Acrílico sobre masonite Procedencia: adquirido directamente a la artista. Exhibido en: "Participar en lo justo: recuperando la obra de Fanny Rabel", muestra presentada en la Galería Andrea Pozzo de la Universidad Iberoamericana del 14 de agosto al 10 de octubre de 2013 y en el Centro Deportivo Israelita del 24 de noviembre al 1° de diciembre de 2013 en la Ciudad de México. Presenta ligeros detalles de conservación. "Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y sensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años. Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sino social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándole siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad y finura que la hacen tan completa". Frida Kahlo. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada, mayo de 2007. 77 x 61 cm