+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 10

FELICIANO BÉJAR, Irrigación, Firmada y fechada 2003, Escultura en aluminio y cristal tallado, pieza única, 55 x 47.5 x 30 cm

Estimate: MXN$300,000 - MXN$400,000

FELICIANO BÉJAR (Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)

Irrigación

Firmada y fechada 2003 Escultura en aluminio y cristal tallado, pieza única Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2022. Cuando tenía 15 años comenzó a experimentar con los materiales que hallaba a su paso. Fue entonces cuando conoció al muralista José Clemente Orozco, quien trabajaba en una biblioteca de Jiquilpan y de quien aprendió que el arte debía estar al servicio de la sociedad. No obstante, primero se dedicó a recorrer el mundo y practicó distintos oficios, hasta que en Nueva York, el inglés Arthur Ewart lo estimuló para dedicarse a la pintura. En 1948 realizó su primera exposición individual en la Ward Eggleston Gallery. Continuó a su formación autodidacta en museos en Europa, la Cual recorrió en bicicleta. Fue en 1956 cuando además de pintar, trabajó como extra de cine y locutor de radio, mismo periodo en el, que comenzó a integrar consistentemente la luz a manera de pequeños soles. Estos que después trasladó de sus lienzos a sus esculturas; así nacieron las obras bautizadas por Jorge Hernández Campos como "magiscopios"; instrumentos de metales reciclados con lentes encapsulados. Estas creaciones llegaron en 1966 al Palacio de Bellas Artes y constituyeron la apertura para toda una generación de esculturas vanguardistas, significó la ruptura de moldes tradicionales. Impuso una nueva forma de entender el arte de manera lúdica. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry et al. "Murió Feliciano Béjar, impulsor de un arte al servicio de la sociedad". México. La Jornada, sección Cultura, 2 de febrero de 2007. 55 x 47.5 x 30 cm