+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 11

ROGER VON GUNTEN, Semblanza de un ser pensante, Firmado y fechado 16 al frente y 2016 al reverso, Acrílico sobre tela, 90.5 x 70 cm

Estimate: MXN$230,000 - MXN$350,000

ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - )

Semblanza de un ser pensante

Firmado y fechado 16 al frente. Firmado y fechado 2016 al reverso Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. Estudió pintura y diseño gráfico en la Escuela de Artes y Oficios de Zúrich. Ahí tuvo como director al teórico del color Johannes Itten y como maestro a Ernst Gubler. A su egreso viajó por Europa y recorrió América, de Nueva York a Patagonia. En 1957 se trasladó a la Ciudad de México y realizó su primera exposición en la Galería Antonio Souza. Participo más adelante en la exposición "Confrontación 66" y formó parte del Salón Independiente en 1968, 1969 y 1970. Ha presentado su obra a nivel nacional e internacional, destacando tres retrospectivas: Museo de Arte Moderno en 1978, Palacio de Bellas Artes en 1989 y Museo Universitario del Chopo en 1994, en la Ciudad de México. Incursionó en el teatro a través de escenografías para obras como "Doce y una trece" de Juan García Ponce en 1963 y "La hija de Rapaccini", ópera de Daniel Catán con libreto de Juan Tovar a partir de una obra de Octavio Paz en 1991. En 2014 fue reconocido con la Medalla Bellas Artes por sus aportaciones a la cultura mexicana. "La obra de von Gunten es extremadamente sutil, de gran elaboración y sobre todo natural. Sus cuadros son irónicos, como una especie de sueño en la realidad que permanece siempre única e indivisible

". Juan García Ponce. Fuentes consultadas: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos.

México. UNAM, colección Pértiga, 2006, pág. 62 y sitio oficial del Centro Virtual de Documentación e Información La Ruptura www.laruptura.org 90.5 x 70 cm