+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 12

BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado y fechado 77, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm

Estimate: MXN$260,000 - MXN$400,000

BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Sin título

Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Presenta ligeros detalles de conservación. A los 16 años Byron Gálvez decidió trasladarse a la Ciudad de México para ingresar a la Academia de San Carlos, donde cursó sus estudios en arte, forjándose con una generación de maestros de primer nivel, entre ellos Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez. Entre 1962 y 1964 realizó estudios de posgrado, especializándose en pintura. Fue miembro fundador del taller de escultura en metal de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. En vida, presentó más de 60 exposiciones individuales en Estados Unidos y América Latina, además de muchas otras colectivas. Su producción plástica forma parte de diversas colecciones privadas en México y el extranjero. Su obra al óleo se caracteriza por un dominio técnico, una capacidad inusual en el manejo de los volúmenes y los colores fríos y su temperamento rebelde ante una realidad que pretende unificar al ser humano, su conocimiento en el manejo de la simultaneidad de los planos y sus cualidades como colorista. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 100 x 100 cm